Регистрация | Вход | Выход

[Главная Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум по КС » CS форум » Статьи по серверам » Создаем свой сервер в кс 1.6
Создаем свой сервер в кс 1.6
DirtyДата: Пятница, 15.07.2011, 12:59 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 90
Статус: Offline
Прежде всего убедитесь, что железо вашего сервера соответствует минимальным требованиям самой Half-life. Лишь после этого возможно пробовать поставить свой Counter-Strike сервер. Не забывайте, что есть большое число способов настройки игровых серверов, а советы, приведенные ниже - только описание того, как это делал автор.

ФАЙЛЫ КОНФИГУРАЦИИ:

* Чтоб выставить настройки на сервере, их нужно прописать в файле /cstrike/server.cfg. Есть несколько способов того, как это сделать. 1 из них - раздобыть чей-нибудь работающий конфиг и отредактировать его. Иной путь - отыскать описание серверных команд, выбрать необходимые и вписать любую по отдельности.

СОЗДАНИЕ .bat ФАЙЛА:

* Отлично делать отдельную папку с ярлыками для создания игровых серверов. К тому же там возможно разместить несколько .bat файлов для создания выделенных серверов. Сделать батник легче простого: создайте текстовый файл, поместите туда командную строку для запуска сервера и сохраните как файл с расширением .bat или просто измените расширение .txt на .bat после сохранения.

КОМАНДНАЯ СТРОКА:

* Настройки сервера возможно задать не только лишь в конфиге. Для любого отдельно взятого сервера нельзя сделать собственный конфиг (даже из командной строки, применяя +exec...), потому лучше прописать отдельные настройки прямо в командной строке. К ним относятся, к примеру, имя хоста или имя сервера. Если вы используете несколько портов, то, вероятнее всего, не захотите, чтоб все сервера назывались одинаково. Если так и есть, вы указываете имя хоста не в конфиге, а в командной строке. А так как для любого порта у вас будет отдельная командная строка, в ней весьма удобно указывать специфические настройки для любого сервера. Из остальных команд в командной строке вам может понадобиться maxplayers (+maxplayers 20), пароль для соединения с сервером для лимиты доступа (+sv_password match), и т.д. К примеру:

С:\gameservers\hlserver\hlds.exe -game cstrike -port 27015 +maxplayers 20 +sv_password match +hostname "My Server" +mp_timelimit 40 +map de_dust

СОЗДАНИЕ НЕКОТОРОГО КОЛИЧЕСТВА СЕРВЕРОВ:

* Для чего запускать лишь 1 сервер, если возможно без проблем запустить немало? Если железо (и оперативная память в т.ч.), может поддерживать более серверов, возможно элементарно запустить несколько серверов на различных портах. Изначально I сервер настраивается на порт 27015. Для запуска доп. серверов нужно лишь только сделать бонусные командные файлы. Скопируйте командную строку, которая создает I сервер, и измените или добавьте "-port XXXXX", где X - номер порта. Большая часть админов просто увеличивают номер любого следующего порта на 1, начиная с 27015, однако вы можете применять абсолютно каждый номер (при условии, что он не занят). НЕЛЬЗЯ применять 1 и тот же порт для некоторого количества серверов, даже если это абсолютно иная игра.

SERVERDOC СПАСЕТ ОТ ПРОВАЛА:

* Наиболее большая сложность, с которой приходится сталкиваться админам при запуске Half-Life серверов - то, что сервер может свалиться в наиболее неподходящий миг (к примеру, когда вас нет рядом). К радости, в природе есть такая утилита как SERVERDOC. Она поддерживает жизнеспособность сервера и избавляет от потребности ежедневной проверки. SERVERDOC запускается из-под Half Life и отслеживает состояние игры каждые несколько сек., убеждаясь в том, что он работает нормально. Если выяснится, что процесс Half Life остановлен, утилита сама перезапустит его. К несчастью, в NT есть 1 загвоздка, которая не дает SERVERDOC перезапускать утилиты. Это утилита диагностики Dr. Watson, встроенная в NT. Порой она требует кликнуть мышью на выдаваемых сообщениях, чтоб позволить SERVERDOC заново запустить программу, которая более не желает вести работу. Программу Dr. Watson возможно без труда выключить, однако лучше этого не делать, если лишь вы целиком не распоряжаетесь сервером. Ниже приведены примеры батников с новой командной строкой, включающей SERVERDOC. Единственное изменение - добавлен serverdoc.exe в начале обычной строки запуска сервера Half Life:

С:\gameservers\serverdoc\serverdoc.exe C:\gameservers\hlserver\hlds.exe -game cstrike -port 27015 +maxplayers 20 +sv_password match +hostname "Me Server" +mp_timelimit 40 +map de_dust

ПЛАНИРОВАНИЕ В NT:

* SERVERDOC может не только лишь поддерживать сервер в рабочем состоянии, но еще и даже имеет встроенный планировщик задач. Хотя, его слегка трудно освоить, а значит - и эффективно применять. Если требуется запускать сервер по графику, то это легче сделать из встроенного Планировщика задач. В NT4 в Планировщик возможно попасть из Моего Компьютера, а если его там нет, установите с установочного пакета ОС. Есть лишь 1 сложность - эта прога не может в назначенное время выгружать утилиты. Впрочем, может оказаться, это возможно сделать и по-другому.

ПАТЧИ И АПГРЕЙДЫ:

* Патчи - здорово! Они решают трудности, которые уже много времени назад не дают вам жить. Однако админы серверов обязаны помнить, что временами патчи ломают более, чем строят. Как правило патчи выходят в 2-х исполнениях - полная версия, которая апгрейдит любую версию до текущей, и частичная, которая апгрейдит лишь предыдущую версию до текущей. ПОСТОЯННО лучше применять полные версии. По какой причине? Так как возможно столкнуться с крупным количеством проблем, когда пытаешься устанавливать немало патчей, 1 поверх иного. На любой случай возможно постоянно удерживать под рукой 90-метровый установочный пакет hlserver и реинсталлировать его всегда, когда хотите пропатчить его снова. Однако проверьте, сохранили ли вы конфиг, по-другому будет нужно помучаться пару ночей, переконфигурируя сервер.
 
Форум по КС » CS форум » Статьи по серверам » Создаем свой сервер в кс 1.6
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright creativ-master  © 2024